Embëlsira Tradicionale

Si te gatuajme Trilece – Receta gatimi per trilece

Si te gatuajme Trilece – Receta gatimi per Trilece – Si te pergatisim Trilece. Perberesit per Trilece

Përbërësit:
* 6 vezë
* 400 gr sheqer
* 400 gr miell
* 1 pluhur paste
* 1vanil sheqer
* 1/2 lit. ajkë “Hoplla”
* ½ lit qumësht
* 300 gr qumësht pluhur “Nestlle”
* 1/2 kg karamel.

Përgatitja:

Perzihen të bardhat e vezëve gjersa të shkumojnë mirë. Shtohet sheqeri për të vazhduar tundja, gjersa masa të formohet shkumë e qëndrueshme.

Shtohen të verdhat dhe vazhdon perzierja. Kësaj mase i shtohet mielli i përzier me pluhur paste dhe sheqer vanilje, duke e përzier me lugë, gjersa masa të kompaktësohet.

Brumi derdhet në tepsi shporeti të shtruar me letër të yndyrshme,ose të lyer me yndyrë dhe të përmillur.

Futet në furrë të nxehtë me temp.180 gardë Celsius që të piqet për afro 30 min. Pasi të ftohet pak përmbyset, largohet letra.

Në tepsi ku është pjekur, derdhet ajka dhe mbi të vendoset pandispanja e pjekur. Me ½ lit. qumësht të ftohtë, trazohet qumështi pluhur dhe pasi të përzihet mirë, në mënyrë që mos të mbesin kokrriza qumështi, përzihet me 1 lit. qumësht të vakët. Kjo masë qumështi (1,1/2 l.) hidhet mbi pandispanjë duke e shpuar me piru në rast nevoje,që ta pijë mirë qumështin.

Nëse karameli është mjaftueshëm i trashë, hidhet mbi, e nëse është i hollë, mirë është ai të qitet mbi trileqe atëherë, kur edhe shërbehet,kuptohet pasi të pritet në katrorë.

Autore e recetës: Fikrie Ukelli – CEKA

trilece receta gatimit

Ricetta di Trilece in Italiano da Adda

Questo e un dolce tipico Albanese perchè si fa sopra con la salsa di caramello invece nel resto dell’Europa ed America sopra si fa con la panna montata oppure con del dulce de leche.

INGREDIENTI:

  • 6 uova
  • 100 gr di farina 00
  • 100 gr di farina di riso
  • 100 gr di zucchero
  • 500 gr di latte
  • 300 gr di latte condesato dolce
  • 350 gr di panna fresca
  • 1 bustina di vaniglia circa 16 gr
  • circa 500 gr di salsa di caramello

PREPARAZIONE:
Dividere il tuorli dai albumi, ed i albumi motateli a neve..Aggiungete piano lo zucchero mescolando sempre con la frusta elettrica,gli tuorli una alla volta e in fine setacciare le farine mescolate con la vagnilia,mescolate piano con una spatola da cucina da basso verso alto per non sgonfiare l’aria incorporata fino ad ottenere un composto liscio ed omogenio.Imburrate e infarinate una teglia,versare il composto.Infornate nel forno preriscaldato 170°-180 per 20-30 min.Fatte la prova dell stecchino se non siete sicuri che sia cotto
Quindi mescolate il latte condensato con latte normale finchè sia omogeneo.Togliete la pandispagna dalla teglia.Fatte dei buchi da un i lato,Versate la panna fresca nella teglia,mettete sopra la pandispagnia con i buchi sotto.Versate il composto del latte con latte condesato.Aspettate finche lo assorbi un’po e poi procedete di nuovo finchè abbiate versato tutto il latte.
Spalmarla sopra con la salsa di caramello e lasciate riposare in frigo almeno 1 ora.
( la salsa di caramello se lo avete comprato lo spalmate prima di servire il dolce perche la mia lo ha assorbita tutta e lo dovuto sparmarla di salsa di caramello 2 volte)Se lo fatte voi lo spalmate direttamente prima che si lascia a riposare.

Per la salsa di caramello:
In un tegame ampio e dal fondo spesso, mettete a scaldare a fuoco basso 500 gr di zucchero semolato:
In un altro pentolino, mettete a bollire 250 ml di acqua aggiungendo la bustina di vaniglia.
Fare bollire l’acqua, poiché se la uniste fredda al caramello, quest’ultimo, invece di miscelarsi con essa, si solidificherebbe.
Quando lo zucchero si sarà caramellato raggiungendo la tipica colorazione marroncina, unite direttamente nella pentola l’acqua in ebollizione e mescolate velocemente.Fatte molta attenzione durante la procedura cosi non provochi qualche schizzo.

PS:Per l’aggiunta di farina di riso e una mia versione perche e il risultate migliore che si avvicina di piu al dolce che si fa dalle pasticcerie professionali ,ma si può tranquilamente fare completamente con la farina 00.

Il risultato e questo.

5 Comments

Post Comment

Facebook

Twitter